«На сегодня есть данные, что общая выручка с экспорта пшеницы за 2013 год составила 1,2 млрд. долларов, когда в 2009 году она составляла порядка 600 млн. долларов», — сказала Н.Даирбеков в ходе брифинга в СЦК, отвечая на вопросы журналистов.
При этом выручка от экспорта пшеницы выросла за последние 4 года почти в 2,5 раза, отметил он.
Напомним, валовый сбор зерновых в Казахстане в 2013 году составил 18,2 млн. тонн, включая 13,9 млн. тонн пшеницы. При этом по оценке МСХ экспортный потенциал 2014 года по зерну составит 9,5 млн. тонн.
По состоянию на 20 апреля за 2013-2014 год Казахстан экспортировал уже порядка 7,3 млн. тонн пшеницы. При этом 14% всей пшеницы в 2014 году будет экспортировано в Иран, в Китай — 4%.
По информации Н.Даирбекова, за последние 10 лет Иран стал традиционным импортером казахстанской пшеницы. Если ранее эта страна закупала 300-500 тысяч тонн пшеницы в год, то в этом году, по прогнозам, Иран импортирует порядка 1,2 млн. тонн пшеницы. «Что касается торговых отношений с Китаем, то важно отметить, что по итогам этого маркетингового года Продкорпорация видит, что экспорт в эту страну достигнет порядка 370 тыс. тонн, что является увеличением в два раза по сравнению с другими маркетинговыми годами», — добавил управдиректор АО «НК «Продкорпорация».
Также он заявил, что с созданием Таможенного союза Россия, которая в конце 2000-х годов почти отказалась от казахстанской пшеницы, последние 2 года увеличивает объем импорта казахстанской пшеницы. «Если в 2009-2010 маркетинговых годах общий импорт пшеницы составил порядка 100 тысяч тонн ежегодно, то по результатам текущего и предыдущего маркетинговых годов, объемы импорта увеличились свыше миллиона тонн», — подытожил он.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана