Опубликовано: 80

Казахстан выделит Ливану 100 тысяч долларов в виде гуманитарной помощи

Казахстан выделит Ливану 100 тысяч долларов в виде гуманитарной помощи Фото - fergana.ru

Казахстан планирует выделить из резерва правительства 100 тысяч долларов на гуманитарную помощь Ливанской Республике.

Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале "Открытые НПА", передает BaigeNews.kz.

"В связи со сложившейся ситуацией в Ливанской Республике, правительство Республики Казахстан постановляет:

1. Министерству финансов Республики Казахстан выделить министерству иностранных дел Республики Казахстан из чрезвычайного резерва правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2020 год для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Республики Казахстан и других государств, средства в сумме, эквивалентной 100 000 (сто тысяч) долларов США, по официальному курсу Национального банка Республики Казахстан на день конвертации для оказания официальной гуманитарной помощи Ливанской Республике", – говорится в тексте документа.

МИД РК в свою очередь поручается обеспечить перечисление указанных средств на специальный банковский счет и обеспечить контроль за использованием выделенных средств.

Напомним, ранее Казахстан направлял в Ливан, где 4 августа вблизи базы ВМС Ливана в морпорту Бейрута произошел мощный взрыв, группу военных медиков. Тогда сообщалось, что в результате ЧП погибли не менее 150 человек, еще порядка 5 тысяч получили ранения. В близлежащих домах, а также в зданиях, расположенных в нескольких километрах от эпицентра взрыва, выбило стекла, был причинен ущерб и помещению дипломатической миссии РК в Ливане. Премьер-министр Ливана Хассан Дияб назвал причиной взрыва в порту Бейрута ненадлежащее хранение 2 750 тонн аммиачной селитры на протяжении шести лет.

Казахстанские военные медики пробыли в этой стране порядка двух недель и оказали помощь нескольким сотням местных жителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи