Казахстан выделит гранты для талантливой иностранной молодежи - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-4 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан выделит гранты для талантливой иностранной молодежи

Казахстан выделит гранты для талантливой иностранной молодежи

Данная мера позволит обеспечить интеграцию Казахстана в международный рынок труда, а также привлекать высококвалифицированную иностранную рабочую силу и защитит внутренний рынок труда.

  • 14 Октября 2014
  • 1410
Фото - Caravan.kz

В Казахстане намерены выделять гранты для талантливой иностранной молодежи. Об этом в ходе совместного заседания социального совета при фракции «Нур Отан» и комитета по социально-культурному развитию Мажилиса парламента РК на тему «О привлечении иностранной рабочей силы» сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент BNews.kz.

«Еще одним направлением будет являться привлечение в страну талантливой иностранной молодежи. Мы здесь предусматриваем, что будут соответствующие гранты. Такая практика используется везде. Если талантливая молодежь будет обучаться у нас, мы даем возможность после завершения обучения в течение трех лет работать в Казахстане по той специальности, которую он получил, и работать вне зависимости от квоты и разрешений. А через три года он уже должен определиться: работать будет или по привлечению работодателя, или же определить себе статус как самостоятельного привлеченного иностранной рабочей силы», — сообщила Тамара Дуйсенова.

По ее словам данная мера позволит обеспечить интеграцию Казахстана в международный рынок труда, а также привлекать высококвалифицированную иностранную рабочую силу и защитит внутренний рынок труда.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта