Опубликовано: 650

Казахстан выделит 100 миллионов долларов для оснащения госграницы Кыргызстану

Казахстан выделит 100 миллионов долларов для оснащения госграницы Кыргызстану Фото - из открытых источников

Помощь направлена на реализацию мероприятий, предусмотренных "дорожными картами" по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС.

Депутаты мажилиса одобрили ратификацию протокола между правительствами Казахстана и Кыргызстана о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием. Протокол разработан для реализации соглашения между правительствами двух стран о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции, предает Today.kz.

Согласно статье один соглашения казахстанская сторона в целях содействия интеграции Кыргызстана в ЕАЭС окажет помощь, эквивалентную 100 миллионам долларов.

- Как вы знаете, Кыргызская Республика присоединилась к ЕАЭС. Таможенная граница союза перешла на внешний контур (кыргызско-китайской, кыргызско-таджикской, кыргызско-узбекской границы). При этом, инфраструктура кыргызской границы требует качественного оснащения и модернизации. В целях обеспечения экономической безопасности страны и контроля внешней границы ЕАЭС, на уровне глав государств принято решение об оказании помощи Кыргызстану, - заявил министр финансов Бахыт Султанов, представляя законопроект депутатам. 

Он пояснил, что помощь направлена на реализацию мероприятий, предусмотренных "дорожными картами" по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС.

- Помощь предоставляется несколькими траншами. В каждом случае будет подписываться и ратифицироваться отдельный Протокол о техническом содействии. Во вторых, в перечень мероприятий войдут только мероприятия "дорожных карт" по присоединению Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу. В-третьих, помощь может быть оказана в форме денежных средств, оборудования, товаров и услуг, обучения. В-четвертых, Кыргызская сторона несет ответственность за использование помощи и достоверность предоставляемых документов. В-пятых; по итогам реализации транша обеспечивается контроль за ее использованием, - объяснил министр. 

Законопроект передан на рассмотрение в сенат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи