Казахстан вошел в тройку импортеров грузинского вина в 2016 году - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-1 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан вошел в тройку импортеров грузинского вина в 2016 году

Казахстан вошел в тройку импортеров грузинского вина в 2016 году

Казахстан экспортировал более 2,5 миллионов бутылок вина из Грузии за девять месяцев 2016 года. Больше чем в Казахстан, Грузия импортировала вино только в Россию и на Украину. 

  • 9 Октября 2016
  • 1697
Фото - Caravan.kz

Казахстан вошел в тройку импортеров грузинского вина, следует из сообщения пресс-службы министерства сельского хозяйства Грузии. По данным Минсельхоза, экспорт грузинского вина вырос в натуральном выражении на 35% в период с января по сентябрь 2016 года по сравнению с аналогичным показателем 2015 года, сообщает Sputnik.

— По данным с января по сентябрь 2016 года, из Грузии в 50 стран мира было экспортировано 32,421 миллиона бутылок вина (0,75 литра), что на 35% превышает аналогичный показатель прошлого года, говорится в сообщении. 

Лидирует в списке стран-импортеров грузинского вина Россия, куда было вывезено за три квартала текущего года 17,056 миллиона бутылок. На втором месте — Украина с показателем в 3,852 миллиона бутылок, на третьем – Казахстан, куда было экспортировано 2,535 миллиона бутылок вина. По словам министра сельского хозяйства республики Левана Давиташвили, значительно вырос экспорт грузинского вина в страны ЕС, а также в США, Китай и Великобританию. Как отметил Давиташвили, важнейшей задачей правительства за последние четыре года была популяризация и повышение узнаваемости грузинского вина на мировых рынках.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС