Опубликовано: 550

Казахстан войдет в Ассоциацию озерных регионов

Казахстан войдет в Ассоциацию озерных регионов Фото - Фото из открытых источников

Объединение будет создано во время проведения первого Байкальского экологического водного форума в Иркутске 14-15 сентября.

Казахстан войдет в состав Ассоциации озерных регионов, которая будет создана во время проведения первого Байкальского экологического водного форума в Иркутске 14-15 сентября, передает Today.kz со ссылкой на официальный сайт правительства Иркутской области.

"Под эгидой ассоциации планируется объединить регионы постсоветского пространства, где находятся такие озера, как Балхаш (Казахстан), Иссык-Куль (Кыргызстан), Севан (Армения). Предварительное согласие на вступление также дали организации Швейцарии, Финляндии", - говорится в сообщении.

Основной задачей ассоциации станет сотрудничество в изучении и решении проблем крупных озер на евразийском пространстве.

Как примеру, как поясняется, озеро Леман в Швейцарии в середине 1980-х годов было сильно загрязнено, там гибла рыба.

"Планируется, что представители Швейцарии поделятся опытом по очищению озера и возвращению ему статуса крупного резервуара с чистой пресной водой. Серьезная проблема есть в озере Нарочь в Белоруссии: оно заражено паразитами церкариями. Поиском решения проблемы также будут заниматься на заседании Ассоциации озерных регионов в Иркутске", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что главной темой в ходе первого Байкальского экологического водного форума станет подбор технологии очистки сточных вод для побережья озера Байкал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи