Казахстан вошел в топ-10 стран по потреблению наркотиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации World Population Review.
Аналитики World Population Review ежегодно составляют рейтинг стран по потреблению запрещенных веществ. Они ссылаются на всемирный доклад ООН о наркотиках, где собраны данные за предыдущие годы, а также на данные глобальной обсерватории Всемирной организации здравоохранения, которая выпускает аналитические доклады о текущей ситуации и тенденциях по приоритетным вопросам здравоохранения.
Согласно рейтингу, первое место занимают США, где потребляют больше наркотиков, чем в любой другой стране. По оценкам экспертов, около 6 процентов американцев являются наркопотребителями. За счет этого, согласно данным аналитиков, жители Штатов теряют 6,7 лет полноценной жизни.
Второе место занимает
Эстония. Ее жители теряют 5 лет жизни. Тройку лидеров замыкает Беларусь, жители которой в среднем теряют 4,1 года жизни из-за употребления наркотиков.
На следующих строчках рейтинга оказались Монголия, Канада, Гренландия и Россия.
Казахстан расположился на 8-м месте. В среднем, по оценке аналитиков, из-за употребления наркотиков казахстанцы теряют 3,7 года здоровой полноценной жизни. Такие же показатели и у Объединенных Арабских Эмиратов с Данией, которые расположились на 9-й и 1-й позициях рейтинга соответственно.
Ранее аналитики World Population Review упомянули Казахстан в рейтинге самых опасных стран мира.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу