«В 2010 году для приобретения социальными работниками жилья предусмотрено направить 3,5 млрд тенге бюджетных кредитов и 500 млн тенге для выплаты подъемного пособия 4 тысячам специалистов», — указывается в распространенном в четверг пресс-релизе Минсельхоза (текущий курс — 146,63/$1).
Согласно информации, кредиты будут предоставляться из средств республиканского бюджета в размере 630 МРП каждому специалисту сроком на 15 лет.
МРП — месячный расчетный показатель, сейчас 1 МРП 1413 тенге.
В Казахстане в прошлом году в села переехали работать 6582 специалиста социальной сферы, в том числе 5136, или 78%, педагогов, 1089 (17%) специалистов здравоохранения, 226 (3,5%) работников культуры, 84 (1,3%) спортсмены и физкультурника, 47 (0,7%) специалистов системы социальной защиты населения. Им в качестве подъемных государство выплатило 599,4 млн тенге.
Население Казахстана составляет около 16,2 млн человек, при этом едва ли не половина его — сельские жители.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Самолет, следовавший из Сеула в Цюрих, подал сигнал тревоги над Казахстаном
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина