«Мы уже внесли в программу территориального развития нашей страны жестко пункты, связанные с обеспечением безопасности жизнедеятельности: это запрещение строить дома и сооружения там, где нельзя, где есть высокая угроза паводков и пожаров, это и подготовка населения к действиям в ЧС», — сказал Божко во вторник на заседании правительства.
«Сказать, что мы в одночасье решим, чтобы вода не замерзала и мороз прекратить мы не можем тоже. Другой вопрос: мы не должны допускать серьезных экономических потерь и утраты имущества граждан», — подчеркнул министр.
В текущем году на востоке и юге Казахстана из-за образования заторов на реках на фоне сильных мороз произошло подтопление полей и домов в селах. В минувший понедельник река Шарын подтопила сотни дворов и домов в одноименном селе Алматинской области, были эвакуированы 350 человек. Неделю назад в Восточно-Казахстанской области река Калжыр вышла из берегов, подтопив поля и несколько домов близлежащего села.
Весной 2010 года паводками были подтоплены сотни домов в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. Жертвами сильных паводков стали более 40 человек.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В горах под Алматы спасли туриста с переломом ноги
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала 2026 года в Астане зарегистрировали более 230 случаев кори
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС