Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.
«Причиной ужесточения стала недобросовестность кыргызстанских предпринимателей при декларировании грузов при прохождении таможенного поста Ак-Жол в селе Ленинском (Аламудунский район Чуйской
По его словам, в настоящее время все караваны грузовых автомобилей из Кыргызстана в Казахстан проходят через таможенный пост Ак-Жол.
«Хотя дополнительно функционирует пост Чалдовар в Панфиловском районе Чуйской области. Но водители из-за большого расстояния не хотят пересекать Чалдовар, и вся нагрузка ложится на Ак-Жол», — отметил А. Жунусов.
В ведении центральной таможни находится 7 пунктов. В настоящее время не функционируют пункты Камышановка, Жайыл, Ак-Тилек. Пункты Чалдовар, Ак-Жол, Токмак и Кен Булун работают в нормальном режиме, передает таможенная служба.
Однако, как сообщили водители грузовых машин корреспонденту КирТАГ, «70% большегрузных фур направляются в Казахстан пустыми, и таможенники Казахстана всячески препятствуют их быстрому проезду через границу».
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане