Опубликовано: 980

Казахстан увеличил экспорт сельхозпродукции в Китай

Казахстан увеличил экспорт сельхозпродукции в Китай

Казахстан и Китай договорились расширять перечень сельскохозяйственной продукции, поставляемой на рынок Поднебесной.

 Астана и Пекин во вторник подписали ряд соглашений, расширяющих перечень казахстанской сельхозпродукции в Китайскую народную республику, передает Sputnik.

В ходе казахстанско-китайского аграрного инвестиционного форума в столице Казахстана во вторник было подписано 7 соглашений на общую сумму 160 миллионов долларов. В частности, министерства сельского хозяйства двух стран подписали меморандум о создании образцовой зоны аграрного сотрудничества в Астане.

Также были подписаны соглашения между АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" и рядом китайских компаний по поставке зерновых и масличных культур, что позволит поставить в КНР 200 тысяч тонн зерновых и 100 тысяч тонн масличных культур, а также создать терминал для хранения этих культур в приграничных зонах.

"Если мы работали раньше по экспорту пшеницы только с одной компанией, теперь у нас три крупных контрагента, и плюс к пшенице мы добавили масличные культуры, масло, кукурузу. Впоследствии у нас будут еще соглашения по мясу плюс комбикорм, отруби. То есть мы расширяем позиции экспорта сельхозпродукции в Китай", — прокомментировал подписанные соглашения заместитель председателя правления Продкорпорации Сабит Кашкимбаев.

По его словам, одно из соглашений предполагает поставку в Китай 150 тысяч тонн фуражного зерна. "Его цена будет определяться осенью по рынку, сейчас только мы заключили соглашение по объемам", — уточнил представитель Продкорпорации.

Помимо этого, Продкорпорация заключила договор с трейдером, который будет поставлять на рынок Поднебесной 15 тысяч тонн муки ежемесячно.



 



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи