Опубликовано: 800

Казахстан установил дипломатические отношения с Сан-Томе и Принсипи и Сьерра-Леоне

Казахстан установил дипломатические отношения с Сан-Томе и Принсипи и Сьерра-Леоне

Казахстан 20 ноября 2014 года установил дипломатические отношения с Демократической Республикой Сан-Томе и Принсипи, путем подписания совместного коммюнике постоянными представителями Казахстана и Сан-Томе и Принсипи при ООН Кайратом Абдрахмановым и Карлосом Филомено Агостиньо дас Ниевесом, передает пресс-служба МИД РК.

Сан-Томе и Принсипи - островное государство в Западной Африке с населением более 200 тыс. человек, высший законодательный орган - однопалатное Национальное собрание, является президентской республикой, передает Казинформ.

Экономика базируется на производстве нефти - разведанные запасы составляют порядка 20 млрд. баррелей, на экспорте какао и кофе, также развита индустрия туризма. Страна является одним из крупнейших в мире экспортеров какао. Основными партнерами являются США, Великобритания, Норвегия, Бельгия и Франция.

В тот же день были установлены дипломатические отношения между Казахстаном и Сьерра-Леоне. Со стороны африканского государства документ был подписан его постоянным представителем при ООН Ванди Чиди Минах.

Сьерра-Леоне - государство в Западной Африкес населением более 5 млн. человек, является президентской республикой. Основным сектором экономики является сельское хозяйство и добыча алмазов. Кроме этого, Сьерра-Леоне экспортирует какао и кофе. Государство тесно сотрудничает с Бельгией, Нидерландами, Францией, Индией и США в сфере торговли.

Во время церемонии подписания состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества на двустороннем уровне и по важным вопросам повестки дня ООН. Стороны признали важность обмена опытом экономического развития, расширения взаимовыгодных контактов между государствами, особенно в сфере образования, торговли, добывающей промышленности, в случае с Сант-Томе и Принсипи - в нефтяном секторе экономики, а также по вопросам доступа к региональным рынкам.

Представитель Сан-Томе и Принсипи выразил заинтересованность в обучении студентов своей страны в учебных заведениях Казахстана по техническим специальностям, в первую очередь, в нефтедобывающей отрасли.

Отдельно был затронут вопрос борьбы с эпидемией вируса Эболы на Африканском континенте. Сьерра-Леоне является одной из наиболее пострадавших от эпидемии стран. Казахстан оказал финансовую помощь для борьбы с заболеванием, по поводу чего Послом Сьерра-Леоне была выражена благодарность со стороны его страны.

От имени Республики Казахстан в адрес Правительств Сьерра-Леоне и Сан-Томе и Принсипи было передано приглашение принять участие в Международной выставке ЭКСПО-2017. Послы двух африканских стран отметили важную роль предстоящей выставки в развитии энергетики, решении проблем нехватки энергоресурсов, особенно для развивающихся стран.

Ими также была выражена заинтересованность в содействии Казахстана по развитию сотрудничества этих африканских государств со странами Центральной Азии.

Со своей стороны постоянный представитель Казахстана отметил важность для нашей страны дальнейшего усиления политического и экономического сотрудничества со странами Африки, вывода своих товаров и услуг на обширный континент, расширения дипломатического присутствия в странах континента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи