Соответствующий проект закона одобрили депутаты Мажилиса, передает телеканал «Хабар 24».
По словам главы министерства юстиции, представившего документ, вступление в эту конференцию будет способствовать защите прав и интересов казахстанцев за рубежом. Будут отменены требования по легализации иностранных официальных документов. Страны, присоединившиеся к Гаагской конференции, не будут требовать у казахстанских бизнесменов и граждан легализацию документов, которые они везут из Казахстана.
По словам главы Минюста, сейчас в организацию входит 81 государство и Европейский союз, и они нацелены унифицировать нормы международного частного права и содействовать сотрудничеству стран в этой области.
— Как вы считаете, какие причины препятствуют широкому распространению в мире положения Гаагской конвенции в области частного международного права? И второй вопрос: какой эффект мы ожидаем от ратификации данного соглашения? — спрашивает депутат Мажилиса Парламента РК Арман Кожахметов.
— Каждая страна принимает решение — присоединяться к конвенции или нет. И в зависимости от суверенных интересов каждая страна предлагает новые инициативы. Наверное, та конвенция, которую вы назвали, была предложена какой-то страной, но другие страны не видят для себя выгоду. Касательно того, какая польза, в том, что мы получаем доступ к работе аппарата конференции, получаем доступ к работе двух советов, — говорит министр юстиции РК Марат Бекетаев.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом