Опубликовано: 1300

Казахстан станет одним из главных экспортеров нефти в Центральной Азии

Казахстан станет одним из главных экспортеров нефти в Центральной Азии

В будущем в регионе ожидается быстрой рост потребления нефти и газа.

Вице-президент Института планирования и инжиниринга компании PetroChina Хан Джинкуан считает, что Казахстан будет находиться в числе основных экспортеров нефти и газа к 2020 году среди стран Центральной Азии, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

«Основными экспортерами нефти являются Россия и Казахстан, а основные экспортеры газа - это Россия, Туркменистан и Казахстан», - сказал Хан Джинкуан в ходе нефтегазовой конференции «Энергобезопасность в Евразийском регионе: новый механизм сотрудничества».

Как прогнозирует Джинкуан, объем экспорта нефти и газа на территории стран Центральной Азии через пять лет составит 358 миллионов тонн и 380 миллиардов кубометров соответственно.

Джинкуан считает, что в будущем ожидается быстрой рост потребления нефти и газа в Азии. При этом основной объем их экспорта будет идти через Европу и СНГ.

Между тем, в Китайской Народной республике объемы импорта нефти и газа в 2020 году будут составлять 350 миллионов тонн и 140 миллиардов кубометров соответственно.

В 2030 году эти показатели будут составлять 450 миллионов тонн и 180 миллиардов кубометров газа соответственно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи