Вице-президент Института планирования и инжиниринга компании PetroChina Хан Джинкуан считает, что Казахстан будет находиться в числе основных экспортеров нефти и газа к 2020 году среди стран Центральной Азии, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.
«Основными экспортерами нефти являются Россия и Казахстан, а основные экспортеры газа — это Россия, Туркменистан и Казахстан», — сказал Хан Джинкуан в ходе нефтегазовой конференции «Энергобезопасность в Евразийском регионе: новый механизм сотрудничества».
Как прогнозирует Джинкуан, объем экспорта нефти и газа на территории стран Центральной Азии через пять лет составит 358 миллионов тонн и 380 миллиардов кубометров соответственно.
Джинкуан считает, что в будущем ожидается быстрой рост потребления нефти и газа в Азии. При этом основной объем их экспорта будет идти через Европу и СНГ.
Между тем, в Китайской Народной республике объемы импорта нефти и газа в 2020 году будут составлять 350 миллионов тонн и 140 миллиардов кубометров соответственно.
В 2030 году эти показатели будут составлять 450 миллионов тонн и 180 миллиардов кубометров газа соответственно.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов