... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Казахстан стал непостоянным членом Совбеза ООН

29.06.2016

Отметим, что члены Совбеза ООН избираются путем тайного голосования.

Генассамблея ООН вчера, 28 июня, выбрала Казахстан непостоянным членом Совета Безопасности на 2017-2018 годы. Для избрания кандидатам нужно набрать две трети голосов стран-участниц Генассамблеи, то есть минимум 129 голосов из 193 возможных, сообщает Интерфакс-Казахстан.

- Казахстан избран непостоянным членом СБ ООН. Это историческое событие нашей страны во главе с Елбасы в год 25-летия Независимости! - написал спикер сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем микроблоге в Twitter.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в свою очередь поздравил казахстанцев с избранием в члены Совбеза.

- Поздравляю Казахстанцев! Идрисов (глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов – ИФ-К) написал, что нас избрали непостоянным членом Совета Безопасности ООН, - сообщил в твиттере казахстанский премьер.

В свою очередь бывший посол по особым поручениям - официальный представитель МИД Казахстана, а ныне посол республики в Польше Алтай Абибуллаев сообщил, что Казахстан набрал 138 голосов стран-участниц.

Как сообщалось, Казахстан наряду с Таиландом претендовал на место непостоянного члена Совбеза на 2017-2018 годы от азиатско-тихоокеанских государств. Казахстан никогда еще не избирался в члены Совбеза ООН. Таиланд входил в состав Совета в 1985-1986 годах.
Совет Безопасности ООН состоит из пятнадцати членов Организации. Великобритания, КНР, Франция, Российская Федерация и США являются постоянными членами Совбеза. Еще десять непостоянных членов избираются Генеральной Ассамблеей на два года. Каждый год проводится замена пяти из 10 непостоянных членов.