«Мы были, конечно, несколько разочарованы, что группа переговорщиков не смогла завершить переговоры в ноябре, как это планировалось. Но мы рассчитываем и смотрим с оптимизмом на возможность завершения этих переговоров в первой половине следующего года», — сказал он на пресс-конференции в пятницу в Астане.
Идрисов напомнил, что Казахстан стал площадкой двух раундов этих переговоров, которые «содержательно не были пустыми и дали заметный хороший толчок для позитивного развития всего переговорного процесса».
Глава МИД подчеркнул, что урегулирование ситуации вокруг Ирана «будет иметь исключительно позитивное влияние для нашего региона, особенно с точки зрения экономических возможностей».
«Иран — это транзитное пространство для нас и один из кратчайших путей для нас на южные коммуникации, выход на мировые рынки и, конечно же, Иран важный экономический партнер для нас», — заключил Идрисов.
Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома и ввели в отношении него ряд санкций. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
Шестерка международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия) договорились к 24 ноября 2014 года преодолеть разногласия по иранской ядерной проблеме, затем этот срок был перенесен на 1 июля 2015 года.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок