Если в середине апреля будет сохраняться риск ввоза большого количества больных и инфицированных коронавирусом из других стран, возможно, будет принято решение о продлении карантина. Об этом сегодня рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов, сообщает Zakon.kz.
Он пояснил, страна закрыла границы, объявила карантин, в первую очередь, чтобы обезопасить своих граждан от случаев завоза КРИ на территорию Казахстана иностранными гражданами, собственными гражданами путешествующими (по разным причинам) по миру.
— Исходя из того, какая ситуация будет, будет принято решение о необходимости карантина. Если в середине апреля будет сохраняться риск ввоза большого количества больных и инфицированных коронавирусом из других стран, возможно, будет принято решение о продлении карантина. Но в среднесрочной перспективе я думаю, что мы все придем к тому, что риск и заболеваемость по всем странам относительно выровняется и тогда уже не будет смысла защищаться друг от друга, поскольку все-таки важна интеграция и важна экономика и постепенно будет карантин сниматься. Но безусловно, нам придется научиться с этим жить, — сообщил он
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС