Опубликовано: 970

Казахстан с государственным визитом посетит президент Южной Кореи

Казахстан с государственным визитом посетит президент Южной Кореи Фото - Sputnik Казахстан

Об этом сообщили в МИД РК.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин посетит с государственным визитом Казахстан. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, передает Bnews.kz.

- 21-23 апреля состоится государственный визит Президента Южной Кореи Мун Чжэ Ини в Казахстан в рамках его турне по странам Центральной Азии. В ходе визита запланированы его встречи с Первым Президентом Казахстана Елбасы Нурсултаном Назарбаевым и Главой государства Касым-Жомартом Токаевым. На переговорах на высшем уровне состоится широкое обсуждение двухсторонних вопросов сотрудничества, в особенности в торгово-экономической сфере, международной повестке, в том числе ситуация на корейском полуострове, - заявил Айбек Смадияров.

Также в МИД РК сообщили, что в присутствие Глав государств планируется подписание ряда двухсторонних соглашений и меморандумов. В том числе договора по передаче осужденными и программа обновленного сотрудничества "Свежий ветер", которая охватывает такие сферы как новые технологии, инфраструктура, логистика, промышленность, сельское хозяйство и другое.

- Кроме того, будет организован казахстанско-корейский инвестиционный форум, приуроченный к визиту главы Южной Кореи, на котором ожидается участие порядка 300 представителей деловых кругов двух стран. В ходе форума также планируется проведение выставки совместных казахстанско-корейских инвестиционных проектов и инициатив в области промышленности, цифровизации, инфраструктуры и медицины, - добавил Айбек Смадияров.

Также программой визита предусмотрено посещение города Алматы, где глава Южной Кореи встретится с представителями корейской диаспоры Казахстана и ознакомиться с их жизнью в нашей стране.

- Нур-Султан и Сеул являются стратегическими партнерами, а также имеют тесные экономические связи. В этом контексте визит главы Южной Кореи в Казахстан является подтверждением взаимного стремления сторон к дальнейшему развитию стратегического диалога. Общий объем двустороннего товарооборота по итогам 2018 года достиг 3,8 млрд долларов США, в том числе экспорт из Казахстана составил 2,9 млрд долларов, а импорт из Южной Кореи - 922 млн долларов, - заключил Айбек Смадияров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи