Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики об оказании безвозмездной военно-технической помощи", сообщила в понедельник пресс-служба главы государства, пишет Интерфакс.
Документ предусматривает передачу киргизской стороне на безвозмездной основе патронов к стрелковому оружию, дымовых гранат и шашек, запасных частей к зенитно-ракетному комплексу С-75М3, сообщал ранее заместитель министра обороны Казахстана Окас Сапаров.
Передаваемое имущество, по словам О.Сапарова, "это излишки". "Любой патрон и другое имущество имеет свой срок. Патроны и гранаты, которые мы передаем, у них заканчивается срок. Мы уже отобрали их, пригласили коллег, посмотрели, подойдут они или нет, на основании этого мы и передаем", — сказал он.
Между тем депутат сената Мухтар Алтынбаев сообщал ранее, что киргизской стороне будет передано 3 млн патронов.
"Мы передаем три миллиона патронов. У нас их более миллиарда. К тому же, у них подходит срок. Потом мы должны будем их утилизировать – это ведь тоже затраты. Ущерба как такового у нас нет. Мы этим самым даже выигрываем. Их надо будет утилизировать, а они будут использованы", — сказал тогда сенатор.
Доставка имущества будет производиться грузовыми автомобилями Вооруженных сил Казахстана до населенного пункта Кой-Таш в Киргизии.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге