Опубликовано: 850

Казахстан рассчитывает на объективную оценку выборов наблюдателями ОБСЕ - МИД

Казахстан рассчитывает на объективную оценку выборов наблюдателями ОБСЕ - МИД

Казахстан настроен на конструктивное сотрудничество с международными наблюдателями на предстоящих президентских выборах и рассчитывает на объективные оценки итогов голосования со стороны наблюдателей, заявил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов на встрече с главой миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за внеочередными выборами президента Казахстана Корнелией Йонкер, сообщает ИА Новости-Казахстан.

По данным МИД Казахстана, встреча состоялась в четверг в Астане.

Как указывается в сообщении, распространенном по итогам встречи, Казахстан намерен обеспечить максимально открытые, прозрачные, справедливые выборы в соответствии с внутренними нормами законодательства и высокими международными стандартами.

«Наблюдение за выборами является важным способом поддержки демократии и прав человека. Казахстан придает большое значение качеству процесса наблюдения, которое в значительной степени зависит от состава миссии по наблюдению за выборами», – цитируются в сообщении слова Идрисова.

Глава МИД отметил, что ЦИК обеспечит высокий организационный уровень проведения голосования с учетом предыдущих рекомендаций ОБСЕ и других авторитетных международных организаций.

В свою очередь глава миссии БДИПЧ/ОБСЕ отметила готовность миссии к беспристрастному и объективному наблюдению.

Первые долгосрочные наблюдатели миссия БДИПЧ/ОБСЕ начали свою деятельность в Казахстане 23 марта.

Досрочные выборы президента Казахстана пройдут 26 апреля. В них будут участвовать три кандидата: президент республики Нурсултан Назарбаев, секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков и глава федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинов. В настоящее время началась предвыборная агитация.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи