Опубликовано: 60

Казахстан продолжит придерживаться многовекторной внешней политики - Тлеуберди

Казахстан продолжит придерживаться многовекторной внешней политики - Тлеуберди Фото - baigenews.kz

Глава МИД Казахстана также отметил, что завершена делимитация границ между Россией и Казахстаном

Мухтар Тлеуберди заявил, что страна рассматривает отношения с Россией как альянс, действующий в рамках многосторонней структуры, передаёт BaigeNews.kz.

"Казахстан имеет исторические связи как с Россией, так и с Украиной. Наши экономики действительно взаимосвязаны вот уже длительное время. И именно по этой причине ситуация является очень сложной для нас, для нашей экономики. Тем не менее мы на данный момент не видим каких-либо рисков или угроз со стороны Российской Федерации. Казахстан является членом ЕАЭС, ОДКБ, СНГ. Наряду с другими государствами, которые граничат с Россией или же находятся в этом регионе. И поэтому мы рассматриваем взаимоотношения с Россией в качестве альянса, который функционирует в рамках этих многосторонних структур. Что же касается двустороннего сотрудничества или двусторонних взаимоотношений, у нас имеется солидная правовая база", - сказал министр.

Он отметил ещё один важный момент - завершена делимитация границ между Россией и Казахстаном.

"Вы знаете, что это самая длинная сухопутная граница в мире. Казахстан продолжает выполнять свою многовекторную внешнюю политику, мы пытаемся сохранить систему сдержек и противовесов с тем, чтобы обеспечить взаимовыгодное сотрудничество и взаимоотношения со всеми странами мира", - заключил он.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США поддерживают смелые реформы Касым-Жомарта Токаева

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи