Об этом заявил президент страны Нурсултан Назарбаев в ходе своего выступления в ООН на Саммите по устойчивому развитию. В рамках Саммита были приняты новые цели развития человечества на ближайшие 15 лет. Казахстанский лидер также рассказал об успехах по выполнению Целей тысячелетия и призвал «сплотиться вокруг идеи Большой Евразии», пишет Un.org.
Нурсултан Назарбаев отметил, что ВВП Казахстана вырос в 19 раз, уровень бедности сократился в 11 раз – до трех процентов, а детская и материнская смертность уменьшились на 65 процентов. По словам Елбасы, в Казахстане укреплены основы государственности и созданы условия для надлежащего развития гражданского общества. В Республике утверждена национальная Концепция перехода к "зеленой экономике" и сокращаются выбросы парниковых газов, сказал Назарбаев.
Президент РК призвал международное сообщество оказать странам Центральной Азии поддержку в решении серьезнейших экологических вопросов. К ним он отнес проблему высыхания Аральского моря и реабилитацию бывшего ядерного полигона в Восточном Казахстане.
«Проблемы исчезающего Аральского моря представляют угрозу не только нашему региону, но и всему миру, — сказал Назарбаев. — В результате его усыхания ветер ежегодно поднимает до 75 миллион тонн пыли и ядовитой соли, которые уже обнаружены в Европе и Антарктиде». Он добавил, что при поддержке Всемирного банка удалось восстановить Северную часть Аральского моря.
Глава Республики Казахстан назвал новую Повестку дня в области развития «глобальным путеводителем развития и процветания на Земле», цели и задачи которого полностью совпадают с приоритетами Казахстана. Там намерены добиться того, чтобы к 2050 году Казахстан вошел в число 30-ти самых развитых стран мира. План «Пять институциональных реформ» направлен на модернизацию аппарата государственного управления, совершенствование работы гражданских и правовых институтов, дальнейшую индустриализацию экономики.
Нурсултан Назарбаев отметил важность возрождения Великого Шелкового пути. По его словам, проект будет работать на благо многих стран мира, сокращая транзит из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу.
«Настало время сплотиться вокруг идеи Большой Евразии, которая объединит в единый интеграционный проект XXI века Евразийский экономический союз, Экономический пояс Шелкового пути и Европейский союз», — призвал президент Казахстана.
Касаясь проблемы роста миграции, он отметил, что это явление связано не только с войнами. В числе причин «дисбаланс развития» и углубление неравенства.
Президент вновь предложил странам мира ежегодно перечислять один процент от своего оборонного бюджета в Специальный Фонд ООН на Цели устойчивого развития. Нурсултан Назарбаев сослался на данные Стокгольмского института исследования проблем мира, в которых говорится, что в 2014 году совокупные военные расходы всех государств превысили 1,7 триллионов долларов или порядка 2,3 процентов мирового ВВП.
«В XXI веке успешные государства будут отличать не арсеналы вооружений, а способность генерировать передовые идеи и создавать орбиту притяжения», — заявил Назарбаев.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана