Казахстан призывает пока придерживаться моратория на прием новых членов в ШОС - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+3 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан призывает пока придерживаться моратория на прием новых членов в ШОС

Казахстан призывает пока придерживаться моратория на прием новых членов в ШОС

Казахстан выступает за действие моратория на прием новых членов в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), передает Интерфакс-Казахстан.

  • 22 Мая 2010
  • 1119
Фото - Caravan.kz

«Полагаем необходимым выработать единую позицию о возможности рассмотрения подобных ходатайств (на членство в ШОС — «ИФ-К») только после согласования меморандума об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса члена ШОС, который находится на стадии разработки, а также придерживаться моратория на прием новых членов», — заявил госсекретарь — министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, выступая на заседании Совета министров иностранных дел ШОС в Ташкенте в субботу. Текст его выступления распространила пресс-служба МИД Казахстана.
В то же время он отметил, что вопрос расширения ШОС по-прежнему является одним из актуальных. «После вступления в силу планируемого к утверждению на предстоящем Ташкентском саммите ШОС Положения о порядке приема новых членов мы можем ожидать актуализации этого вопроса в преддверии саммита ШОС в 2011 году», — сказал К.Саудабаев.
Казахстан, по его словам, в целях дальнейшего стабильного развития Организации, считает принципиально важным, чтобы потенциальные кандидаты в члены ШОС не подпадали под санкции Совета безопасности ООН. Кроме того, при возможном приеме в члены необходимо четко оговорить, чтобы двусторонние проблемы отдельных стран никоим образом не влияли на взаимодействие в рамках ШОС.
«На данном этапе государства-наблюдатели нужно максимально вовлечь в практическую деятельность экспертных групп и совещаний отраслевых министерств и ведомств. Более того, было бы целесообразным шире использовать уникальный институт «партнеров по диалогу», каковыми являются Беларусь и Шри-Ланка», — резюмировал он.
К.Саудабаев также высказался за повышение роли ШОС в формирующейся партнерской сети многосторонних объединений. В этой связи он предложил поддержать предложение Секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) о налаживании партнерских отношений с ШОС. «Никоим образом не нужно видеть ШОС и СВМДА как конкурирующие структуры. Они гармонично дополняют друг друга. Поэтому в наших общих интересах ШОС могла бы активней использовать площадку форума СВМДА», — подчеркнул он.
Весьма перспективным, по его словам, было бы установление сотрудничества с Организацией Исламская Конференция (ОИК), председательство в которой в следующем году перейдет от Таджикистана к Казахстану.
«Хочу обратить внимание коллег на то, что после Ташкентского саммита до конца 2010 года Казахстан будет параллельно председательствовать в ОБСЕ и ШОС. Мы могли бы использовать эту уникальную возможность для разъяснения целей и задач Шанхайской организации, укрепления доверия между этими функционально схожими структурами. Полезным в этом контексте было бы налаживание контактов между Исполкомом РАТС ШОС и Антитеррористическим подразделением ОБСЕ», — сказал он.
В интересах расширения международных контактов Исполкома РАТС ШОС предлагается наладить также практическое взаимодействие с Контртеррористическим комитетом и Комитетом — 1267 Совета безопасности ООН, Интерполом, Управлением ООН по наркотикам и преступности, ЦАРИКЦ.
Во избежание определенного крена в сторону структур по безопасности и для позиционирования ШОС на международной арене как многопрофильной организации в развитие Совместной декларации о сотрудничестве между ШОС и ООН предлагается наладить контакты с ЮНЕСКО, отметил К.Саудабаев.
ШОС создана в 2001 году, организация объединяет Казахстан, Киргизию, Китай, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Иран, Индия, Монголия и Пакистан имеют статус наблюдателей.

фото с сайта rus.ruvr.ru

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом