Опубликовано: 500

Казахстан привержен демократическим ценностям и готов к диалогу с ОБСЕ по вопросам выполнения обязательств в области прав человека – госсекретарь РК

Казахстан абсолютно привержен демократическим ценностям и готов к конструктивному диалогу с ОБСЕ по вопросам выполнения международных обязательств в области прав человека, развития демократии, построения гражданского общества в духе конструктивного партнерства и взаимного уважения. Об этом сообщил государственный секретарь – министр иностранных дел РК Касымжомарт Токаев в своем выступлении на заседании Постоянного совета ОБСЕ 11 сентября в Вене.

В течение 10 лет своей независимости, подчеркнул К.Токаев, Казахстан смог достичь главнейшей цели – создать прочные основы государственности, сохранить национальное единство, “вывести общество на дорогу к демократии и свободе”. “Демократия вошла в плоть и кровь граждан нашей страны”, поэтому “вполне естественными выглядят требования дальнейшего развития демократических процессов. Эти требования будут в полной мере учитываться казахстанским руководством”, - сказал он. В частности, будут развиваться партийное строительство, децентрализация власти, осуществляться поддержка неправительственных организаций. Парламентом РК, сообщил госсекретарь, принят закон “О политических партиях”, который призван повысить политическую активность граждан, поднять роль и авторитет партий, превратить их в инструмент госуправления. Также была принята концепция государственной поддержки НПО, которая ляжет в основу будущего закона о НПО. При тесном сотрудничестве с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) подготовлены предложения по улучшению выборного законодательства РК. В ближайшее время в РК при содействии Бюро планируется учредить институт Омбудсмана, что дополнит национальную систему защиты прав человека. Также при содействии Бюро происходит создание независимой и эффективной судебной системы Казахстана. В перспективе планируется создание института присяжных заседателей. “В Казахстане ведется борьба с коррупцией”, - отметил К.Токаев. Он сообщил, что к уголовной ответственности привлечены бывшие члены правительства. В тоже время “мы категорически против любых попыток политизировать уголовные дела, связанные с коррупцией”. Он сообщил, что власти Казахстана крайне обеспокоены по поводу случаев нападения на представителей СМИ. “У нас есть основания полагать, что некоторые инциденты носят провокационный характер и направлены на дискредитацию международной репутации Казахстана. Но как бы то ни было, мы всеми мерами будем защищать одно из важнейших завоеваний нашей демократии – свободу прессы”, - сказал К.Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи