Казахстан присоединился к Кимберлийскому процессу - Караван
  • $ 502.57
  • 591.68
+3 °C
Алматы
2025 Год
30 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан присоединился к Кимберлийскому процессу

Казахстан присоединился к Кимберлийскому процессу

В период с 27 по 30 ноября 2012 года в Вашингтоне (США) проводится ежегодное Пленарное заседание Кимберлийского процесса.

  • 29 Ноября 2012
  • 988
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития и торговли РК.

«28 ноября т.г. в ходе заседания принято решение о присоединении Казахстана к Схеме сертификации Кимберлийского процесса в целях регулирования ввоза и вывоза необработанных алмазов. На данном заседании принимает участие казахстанская делегация в составе представителей заинтересованных государственных органов», — говорится в сообщении.

СПРАВОЧНО: Кимберлийский процесс межправительственная инициатива, которая призвана остановить проникновение алмазов из зон конфликтов в легитимный торговый оборот.

Основным документом, регулирующим торговлю алмазами в рамках Кимберлийского процесса является Схема сертификации Кимберлийского процесса (далее — ССКП), принятая на министерской встрече в г.Интерлакен (Швейцария) в ноябре 2002 года.

Государства, присоединяющиеся к Кимберлийскому процессу, в соответствии со своими национальными условиями, традициями и местом на алмазном рынке разрабатывают на основе Схемы сертификации Кимберлийского процесса и реализуют национальные схемы сертификации.

На сегодняшний день Кимберлийский процесс насчитывает 51 участников (включая Евросоюз, представляющий 27 государств) и объединяет 77 стран.

Следует отметить, что Российская Федерация принимает участие в Кимберлийском процессе с 2000 года, активным участником также является и Республика Беларусь.

Согласно ССКП, все участники КП должны требовать и обеспечивать, чтобы каждая поставка сопровождалась Сертификатом КП, гарантировать, что ни одна партия необработанных алмазов не будет продана в страну, не участвующую в КП, обеспечивать доступность и сохранность оригиналов Сертификатов КП, как минимум, в течение трёх лет.

Необходимость участия Республики Казахстан в Кимберлийском процессе

Учитывая, что с 1 января 2010 года началась практическая реализация Таможенного союза, предусматривающий отмену таможенных границ между стран-участниками Таможенного союза, отследить вывоз алмазов с территории Республики Беларусь и Российской Федерации на территорию Республики Казахстан не представляется возможным.

Таким образом, во исполнение принятых Республикой Беларусь и Российской Федерацией обязательств в рамках Кимберлийского процесса, Республике Казахстан необходимо внедрить Схему сертификации Кимберлийского процесса.

Принимая во внимание, что страны-участники Кимберлийского процесса не имеют права вести торговлю необработанными алмазами с другими странами, существует вероятность, что присоединение Казахстана к ССКП повлияет на увеличение товарооборота в торговле необработанными алмазами.

Кроме того, вступление Казахстана в ССКП является одним из условий реализации Положения о порядке ввоза/вывоза с/на территории Таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней, реализация которого Казахстаном начата с 1 июня 2012 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Продукты, которые могут испортить вкус оливье и любимых новогодних блюд

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане три пассажирских автобуса попали в ДТП

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты

Перейти к новостям спорта