... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Казахстан принял участие в первом заседании 2017 года Совета Безопасности ООН

04.01.2017

10 января планируется провести открытые дебаты высокого уровня на тему "Предотвращение конфликтов и сохранение мира".

Казахстан принял участие в первом заседании Совета Безопасности ООН в 2017 году, передает Today.kz со ссылкой на телеканал "Хабар24".

На заседании Совета Безопасности ООН обсуждались конфликт в Африке, ситуация на Ближнем Востоке, последние террористические атаки и сотрудничество ООН с региональными и субрегиональными организациями.

В открытых дебатах, которые, скорее всего, пройдут 10 января, примут участие генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и ряд министров иностранных дел стран-участниц Совета Безопасности.

Ожидается, что в январе СБ ООН примет ряд резолюций. Кроме того, состоится обсуждение ситуации в Сирии, гуманитарный вопрос в Мосуле, а также проблемы в Конго, Центральноафриканской Республике, Кипре, Мали, Колумбии и другие.

При председательстве Казахстана пройдут заседания комитетов Совета безопасности ООН по Сомали и Эритрее, борьбе с террористическими группировками ИГИЛ (ДАИШ)* и Аль-Каида.

17 января состоятся традиционные ежеквартальные открытые дебаты по ситуации на Ближнем Востоке, включая Палестинский вопрос.

Напомним, что уверенная победа в электоральной кампании по заявке нашей страны на пост непостоянного члена Совета Безопасности от Азиатско-Тихоокеанской группы стала для Казахстана главным внешнеполитическим итогом 2016 года. Наша страна стала первой страной из Центральной Азии, избранной в этот важнейший глобальный политический орган. В связи с этим Президент РК Нурсултан Назарбаев обратился к соотечественникам, назвав это событие показанием зрелости нации.

Отдельно стоит отметить реакцию уже экс-министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова, который присутствовал на голосовании в ООН. Он заявил, что Казахстан в своей работе сосредоточится на вопросах глобальной безопасности, ядерного разоружения, нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ) и развития.

1 января в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась церемония установления государственного флага Республики Казахстан перед залом Совета Безопасности, а также табличек с наименованием страны за столами переговоров в зале СБ и в комнате для закрытых консультаций.

ИГИЛ (ДАИШ)* - террористическая организация. деятельность которой запрещена на территории Республики Казахстан.