Опубликовано: 1800

Казахстан принимает участие в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине

Казахстан принимает участие в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине

На Украине развернута Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ).

Наблюдатели СММ призваны способствовать снижению напряженности, становлению мира, стабильности и безопасности, сообщает пресс-служба МИД РК. 

Для этих целей СММ взаимодействует с органами власти разных уровней, гражданским обществом, этническими и религиозными группами и местными общинами. Миссия проводит сбор информации относительно ситуации с безопасностью, документирует и информирует о конкретных инцидентах, в том числе о тех, которые касаются заявленных нарушений основоположных принципов ОБСЕ.

Казахстан участвовал в гражданской миссии на первых этапах кризиса, и, являясь государством-участником ОБСЕ, также вносит вклад в деятельность СММ. В частности, по итогам трехэтапного конкурсного отбора (в Астане, Вене и Киеве), в составе СММ в качестве наблюдателей осуществляют свою деятельность три представителя от Республики Казахстан. 21 октября 2014 г. Казахстан перечислил добровольный взнос в размере 40 000 долларов США на поддержку Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В целом, Казахстан выступает за мирное урегулирование конфликта в Украине на основе принципов Минских договоренностей при конструктивном международном посредничестве и последовательно принимает всевозможные меры для содействия стабилизации ситуации в стране.

Принимая во внимание сложную ситуацию в Украине, Казахстан принял на себя обязательства по поставке гуманитарной помощи и выполнил свои обещания. Напомним, что 10 января т.г. в городе Северодонецк украинской стороне была передана казахстанская гуманитарная помощь в виде продуктов питания на общую сумму порядка 70 млн. тенге. По линии Международного Комитета Красного Креста на гуманитарные нужды юго-восточного региона Украины Казахстаном были направлены финансовые средства в размере 30 тысяч долларов США. В настоящее время Правительством Казахстана формируется новый пакет гуманитарной помощи и заявлено о финансовой поддержке Чернобыльского фонда «Укрытие» как вклад в завершение реабилитации Чернобыльской АЭС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи