Опубликовано: 1400

Казахстан примет активное участие в «ЭКСПО-2015» в Милане

Казахстан примет активное участие в «ЭКСПО-2015» в Милане

Итальянские партнеры в свою очередь примут активное участие в работе «ЭКСПО-2017» в Астане.

Об этом говорилось во время вчерашней встречи государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики в Казахстане Стефано Раваньяном, сообщает газета "Литер".

Госсекретарь поздравила посла Италии с вступлением в должность и пожелала успехов в его дипломатической миссии в нашей стране. Также она отметила хорошую динамику развития казахстанско-итальянских отношений. По словам госсекретаря, когда в 2009 году в ходе официального визита Нурсултана Назарбаева в Италию был подписан межгосударственный договор о стратегическом партнерстве, эти отношения вышли на новый уровень.

Гульшара Абдыкаликова особо отметила, что  Казахстан намерен принять активное участие в проведении международной выставки «ЭКСПО-2015» в Милане, где наша страна будет представлена своим национальным павильоном. Также она выразила надежду, что и итальянские партнеры в свою очередь примут активное участие в работе «ЭКСПО-2017» в Астане.

В ходе беседы речь шла о перспективах дальнейшего  сотрудничества, включая участие итальянских компаний во второй пятилетке индустриализации и в проектах плана инфраструктурного развития в рамках новой экономической политики «Нұрлы жол – Путь в будущее». Кроме того, собеседники обсудили деловые и  культурные связи между государствами. Росту этих связей должен в немалой степени поспособствовать запущенный в прошлом году пилотный проект по введению безвизового режима для 10 стран, в который входит и Италия.

Справка
Италия является третьим торговым партнером Казахстана в мире, а также одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику. На долю Италии приходится почти 13 процентов совокупного товарооборота Казахстана с государствами Евросоюза. Общий объем итальянских инвестиций в казахстанскую экономику составляет 6,5 млрд долларов.
В знак дружбы и солидарности с итальянским народом Казахстан оказал финансовую помощь в размере 1,7 млн евро для восстановления церкви Святого Биаджо из Амитернума после землетрясения в Аквиле (2009 г.).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи