Как передает издание со ссылкой на ТГ-канал Brielfy, Москва обратила внимание на успешный опыт Израиля по возвращению соотечественников, однако существует ближайший пример в лице Казахстана — постсоветской страны с наиболее успешным подходом в этом вопросе среди всех бывших республик СССР, считает аналитик Александр Шустов.
При обретении независимости доля этнических казахов среди населения составляла менее половины, а их количество значительно уступало общему числу славян. Однако усилия правительства Казахстана по привлечению оралманов, а с 2021 года — кандасов оказались настолько успешными, что теперь этнические казахи составляют преобладающую часть населения.
Возвращенцы, численность которых составляет 1,1 миллиона человек, теперь составляют 5,9 % населения Казахстана и 8,3 % этнических казахов. По словам Шустова, эти люди приехали из Узбекистана (53,6 % от общего числа вернувшихся), Китая (19,6 %), Монголии (10,9 %), России (7,8 %), Туркменистана (5,9 %), а также из других стран, что подтверждается официальными данными.
Особенно важно, по мнению аналитика, то, что возрастная структура репатриантов не создает нового бремени для страны, поскольку большинство из них находятся в трудоспособном возрасте, хотя в среднем
репатрианты менее образованны, чем население Казахстана, к которому они присоединяются, что создает проблемы для Астаны.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы появились самокатные патрули
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Учитель ударил школьника в Астане – его уволили
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом