"Казахстан превращается в нацию волонтеров" - министр культуры и информации Аида Балаева - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+32 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Казахстан превращается в нацию волонтеров" - министр культуры и информации Аида Балаева

"Казахстан превращается в нацию волонтеров" - министр культуры и информации Аида Балаева

В рамках своего выступления на брифинге министр культуры и информации Аида Балаева сообщила о росте популярности волонтерского движения в Казахстане, подчеркнув его важную роль в общественной активности и социальном развитии.

  • 26 Декабря 2023
  • 55
Иллюстрация Caravan.kz

Более 500 обучающих мероприятий были проведены в 2023 году среди различных групп населения, направленных на повышение потенциала негосударственных организаций (НПО), волонтеров, а также на противодействие коррупции, охрану окружающей среды и поддержку семейных ценностей. Эти образовательные инициативы вдохновили более 16 тысяч волонтеров, которые стали активными участниками волонтерских проектов.

Министр отметила, что развитие волонтёрства получило мощный импульс в 2020 году, когда Президент объявил о проведении Года волонтёра. С тех пор Казахстан активно реализует более 50 волонтёрских проектов ежегодно и выделяет 240 малых грантов на развитие волонтёрских инициатив. В стране уже функционируют 680 волонтёрских организаций, с участием 240 тысяч активных волонтёров.

"Это потрясающая цифра, которая свидетельствует о том, что Казахстан превращается в нацию волонтёров. Волонтерство становится неотъемлемой частью нашего общества, привнося радость и силу солидарности в нашу повседневную жизнь", — подчеркнула Аида Балаева.

Министр также выразила благодарность всем волонтёрам за их самоотверженный вклад в общественные и социальные инициативы, укреплению связей в обществе и созданию благоприятной среды для развития всех граждан.

Также она рассказала, что проекты НПО охватили различные области, включая медицину, образование, и социальную поддержку. Особый акцент был сделан на поддержке лиц с ограниченными возможностями: 200 человек получили конкретную помощь, были созданы 50 новых рабочих мест.

Более 2,7 тысячи человек из социально уязвимых групп получили бесплатные образовательные курсы, охватывающие навыки востребованных профессий, от парикмахеров и мастеров маникюра до кондитеров и флористов. Это инициатива направлена на повышение уровня адаптации и социализации молодежи, в том числе тех, кто отбыл уголовное наказание.

Важным элементом успешной реализации проектов стали юридические и психологические консультации, предоставленные свыше 3 тысячам человек. Эти консультации касались не только вопросов трудоустройства и жилья, но и создания диалога и взаимодействия с обществом.

Кроме того, 520 малых грантов были выделены в рамках грантовых проектов, стимулируя гражданские инициативы в различных регионах страны. Министерство Культуры и Информации подчеркнуло свою готовность поддерживать диалог с НПО, предоставляя возможность для обсуждения и взаимодействия через платформу Гражданского Форума.

Министр подчеркнула, что данные инициативы направлены на создание более сильного и инклюзивного общества, где каждый гражданин имеет равные возможности для развития и поддержки.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали пьяного водителя на угнанном автомобиле

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника