Опубликовано: 100

Казахстан председательствует на 77-й сессии ЭСКАТО ООН

Казахстан председательствует на 77-й сессии ЭСКАТО ООН Фото - gov.kz

В Отделении Организации Объединенных Наций в городе Бангкоке начала работу в гибридном формате 77-я ежегодная сессия Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН).

Председателем сессии избран заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди, сообщает Хабар 24 со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Выступая на открытии сессии с приветственной речью, М. Тлеуберди обозначил ключевые вызовы, с которыми сегодня сталкиваются страны региона, и предложил видение Казахстаном путей их решения.

В ходе высокого сегмента 77-й сессии ЭСКАТО, проводимой по теме «Восстановление после кризиса по принципу «лучше, чем было» на основе регионального сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе», выступили с докладами главы государств и правительств стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе главы Афганистана, Азербайджана, Бангладеш, Индонезии, Камбоджи, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Таиланда, Узбекистана, руководители международных организаций и другие высокопоставленные лица.

Участники сессии обменялись мнениями о вызовах региональному сотрудничеству и взаимосвязанности в свете пандемии COVID-19, а также способах повышения устойчивости к кризисам и ускорения постпандемического восстановления. Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) учреждена в марте 1947 года. Штаб-квартира ЭСКАТО расположена в Бангкоке.

Комиссия призвана оказывать содействие социально-экономическому развитию стран АТР через наращивание регионального и субрегионального сотрудничества. В состав комиссии входят 53 страны и 9 территорий, наделенных статусом ассоциированных членов. ЭСКАТО – наиболее универсальная организация в Азиатско-Тихоокеанском регионе и самая крупная из региональных комиссий ООН по географическому охвату и численности населения (около 60 процентов населения планеты).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи