Опубликовано: 300

Казахстан предполагает использовать газотранспортную систему РФ для экспорта Казахстанского газа - вице-министр энергетики и минеральных ресурсов

Казахстан намеревается заключить соглашение с Россией на основе долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества по использованию газотранспортной системы на территории России для экспорта казахстанского газа, - заявил сегодня, выступая на заседании правительства вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Узакбай Карабалин.

Он сообщил также, что уже проведены переговоры в Москве по этому вопросу, и “в настоящее время готовится к подписанию соответствующее соглашение”. Кроме того, идет согласование общих условий, принципов и механизмов осуществления операций по взаимообмену газа с Россией, а также “предусматривается разработка совместных проектов транспортировки газа через территорию РК и РФ на рынки третьих стран”. Кроме того, предусматривается строительство, реконструкция, эксплуатация газопроводов, подземных хранилищ газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса и предоставление сервисных услуг предприятиями сторон друг другу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи