Казахстан предоставит военно-техническую помощь вооруженным силам Кыргызстана - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан предоставит военно-техническую помощь вооруженным силам Кыргызстана

Казахстан предоставит военно-техническую помощь вооруженным силам Кыргызстана

Интересы Казахстана и Кыргызстана схожи в политической, экономической, гуманитарной и военно-технической сферах, отметил Токаев.

  • 2 Марта 2021
  • 123
Фото - Caravan.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о предоставлении военно-технической помощи вооруженным силам Кыргызстана. Также страна готова направить Кыргызстану лекарства и медицинские изделия, сообщает Акорда.

По итогам двусторонних переговоров в узком и расширенном составах Касым-Жомарт Токаев и глава Кыргызстана Садыр Жапаров провели совместный брифинг для СМИ.

— Наши интересы схожи в политической, экономической, гуманитарной и военно-технической сферах. Между двумя странами подписано около 180 документов. Сегодня мы приняли совместное заявление и подписали ряд важных соглашений, – сказал Токаев.

Он рассказал, что рассмотрены вопросы совместного противодействия коронавирусной инфекции.

— Казахстан подтвердил готовность направить кыргызскому народу очередную партию медицинских изделий и лекарств в качестве гуманитарной помощи. Кроме того, глава государства заявил о предоставлении военно-технической помощи вооруженным силам Кыргызстана, — указывается в сообщении на Акорде.

По итогам переговоров подписаны следующие документы:

— совместное заявление Президента Республики Казахстан и Президента Кыргызской Республики;

— соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики об оказании безвозмездной военно-технической помощи;

— соглашение между министерством культуры и спорта Республики Казахстан и государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве Кыргызской Республики о развитии национальных видов спорта и народных игр;

— программа сотрудничества между министерством иностранных дел Республики Казахстан и министерством иностранных дел Кыргызской Республики на 2021-2022 годы;

— меморандум о взаимопонимании между министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и государственным комитетом информационных технологий и связи Кыргызской Республики;

— план совместных мероприятий министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и государственной инспекции по экологической и технической безопасности при правительстве Кыргызской Республики на 2021–2022 годы;

— протокол министра энергетики, министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и министра энергетики и промышленности Кыргызской Республики по товарообмену электроэнергией;

— план мероприятий сотрудничества между министерством обороны Республики Казахстан и министерством обороны Кыргызской Республики на 2021 год.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта