Опубликовано: 50

Казахстан предоставил Палестине $1 млн гуманитарной помощи

Казахстан предоставил Палестине $1 млн гуманитарной помощи Фото - aa.com.tr

По последним данным, в секторе Газа погибло около 10 тысяч человек, и более 20 тысяч получили ранения.

На брифинге официальный представитель МИД Казахстана, Айбек Смадияров, объявил о предоставлении Казахстаном гуманитарной помощи в размере 1 миллиона долларов США Палестине, передает Caravan.kz.

Он подчеркнул, что конфликт между Израилем и Палестиной привел к серьезному гуманитарному кризису в секторе Газа, и Казахстан принял решение оказать помощь палестинскому народу.

"Данное решение было озвучено президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым на саммите ОТГ. Выделенные правительством Казахстана средства уже были перечислены в Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ", - сказал Смадияров.

Данное агентство работает с 1949 года.

На саммите Организации тюркских государств, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что приоритетной задачей на данный момент является обеспечение безопасности мирных жителей в секторе Газа, особенно уязвимых групп населения, таких как дети и пожилые.

Множество стран из Запада, Азии, Африки и Ближнего Востока, включая страны Запада, арабские государства Персидского залива, США, Европейский союз, Канаду, Великобританию, Японию, Россию, Китай, Турцию и многие другие, уже приняли решение предоставить гуманитарную и материальную помощь пострадавшим в секторе Газа и на западном берегу реки Иордан.

По последним данным, в секторе Газа погибло около 10 тысяч человек, и более 20 тысяч получили ранения. Две трети жертв - женщины и дети. Организация Объединенных Наций по вопросам Ближнего Востока сообщает, что население сектора Газа находится в критическом положении, и более двух миллионов человек нуждаются в продовольственной помощи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи