Министерство охраны окружающей среды Казахстана предлагает вернуться к рассмотрению идеи пополнения водных ресурсов трансграничной реки Урал за счет переброса части стока Волги на территории Российской Федерации, сообщил в среду вице-министр этого ведомства сопредседатель совместной казахстанско-российской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов Ерлан Нысанбаев.
«Сложившаяся ситуация на реке Урал требует принятия неотложных мер… наверное, мы все помним историю водохозяйственного строительства на реке так, при планировании водохранилищ на террритории Российской Федерации, а также в Казахстане учитывалось их негативное воздействие на сток, поэтому в качестве компенсации планировалась межбассейновая переброска части стока Волги в реку Урал. Предлагаю вернуться к рассмотрению данного вопроса», — сказал Нысанбаев в ходе круглого стола «Актуальные проблемы трансграничного бассейна реки Урал и возможные пути их решения».
Он напомнил, что семьдесят восемь процентов водных ресурсов Урала формируется на территории Российской Федерации, поэтому состояние экосистемы казахстанской части, находящейся в нижней части течения реки, полностью зависит от объемов воды, поступающих из сопредельной страны. «Анализ динамики стоков Урала показывает, что с каждым годом усиливается тенденция его сокращения с соответствующими негативными последствиями как для экономики западных регионов Казахстана, так и для экологии в нижнем течении реки и в Северной части Каспия», — подчеркнул вице-министр.
«В последние годы сток Урала снизился до 5 кубокилометров в год. По сути, это предел, ниже которого в регионе пойдут необратимые экологические изменения с соответствующими катастрофическими последствиями», — уточнил он.
Нысанбаев напомнил, что «по сегодняшний день действует протокол о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов, координация водохозяйственной деятельности бассейна реки Урал от 20 июня 1996 года».
«За последние два десятка лет в среднем сток составляет 7,7 кубокилометра в год, поэтому в паводковый период Урал должен получать в апреле в объеме не менее 3 миллиардов 741 миллионов кубометров, в мае — 1 миллиард 742 миллиона кубометров, в июне — 622 миллиона кубометров воды», — отметил он.
При этом, комментируя необходимые действия в отношении Урала с казахстанской стороны, представитель руководства МООС отметил, что они должны быть в первую очередь сосредоточены на увеличении объема финансирования всех природоохранных мероприятий в Урало-каспийском бассейне.
«Такой подход позволит ежегодно проводить работы на всех участках, очистить и восстановить все нерестилища рыб, особенно осетровых, нужно будет восстановить водосборную зону реки посредством реализации комплекса мер, направленных на повышение лесисости этих территории и создания там особо охраняемых природных территорий. Параллельно надо принять меры по ликвидации источников загрязнения реки, тем самым обеспечить улучшение качества воды. Также нужно принять меры по берего-укрепительной работе», — заключил вице-министр.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте самолёт сбил собаку после посадки
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина