Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.
«Сегодня исполняется ровно 20 лет вступления нашей страны в Организацию Объединенных Наций, в январе исполнилось 20-летие установления дипотношений с Китайской Народной Республикой, Великобританией, Францией, в феврале — с Германией, в марте — с Турцией, и так в течение каждого месяца этого года со всеми странами мира, у которых сейчас есть отношения с нашей страной», — сказал Н.Назарбаев в пятницу в Астане во время встречи с главами дипломатических миссий, аккредитованных в республике.
Глава государства также напомнил, что в мае этого года исполняется 20 лет со дня его первого официального визита в качестве президента в Соединенные Штаты Америки.
В этом же месяце, отметил он, Казахстан будет отмечать юбилей Договора о дружбе, сотрудничестве, взаимной помощи с Российской Федерацией.
«В июле мы отметим 20-летие создания профессиональной казахстанской дипломатической службы», — напомнил Н.Назарбаев.
Глава Казахстана поздравил всех присутствующих на встрече дипломатов «с юбилейным годом наших двусторонних отношений с каждой из стран».
«За два десятилетия Казахстан выстроил конструктивные отношения со всеми странами, нашими ближайшими соседями, всеми, кто заинтересован в развитии сотрудничества с нашей страной.
Я выражаю всем присутствующим послам и главам зарубежных дипмиссий, всем дипломатам огромную благодарность за тот вклад, который вы вносите в укрепление двусторонних отношений между нашими странами», — заключил президент.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС