Опубликовано: 70

Казахстан позволит гражданам Таджикистана вернуться на родину

Казахстан позволит  гражданам Таджикистана вернуться на родину Фото - фото Sputnik.tj

Международная организация по миграции договорилась с властями Казахстана о возвращении на родину застрявших на границе граждан Таджикистана.

Застрявшие на границе Казахстана граждане Таджикистана смогут вернуться на родину, передает Sputniknews.tj. Такого решения удалось добиться Международной организации по миграции в Центральной Азии.

Согласно соглашению между МОМ и правительством Казахстана, в конце каждого месяца власти будут открывать границу, тем самым обеспечивая беспрепятственное возвращение безработных граждан Таджикистана домой.

В частности, казахстанская сторона разрешит проезд через пограничный переход "Джибек Джули", находящийся на границе с Узбекистаном. После этого граждане Таджикистана смогут перебраться из соседней республики в Согдийскую область с помощью Международной организации по миграции.

Таджикские трудовые мигранты столкнулись с проблемой возвращения на родину из-за пандемии коронавируса. Для предотвращения распространения опасного заболевания были закрыты границы между странами. Многие граждане Таджикистана пытаются попасть домой уже несколько месяцев.

Международная организация по миграции в Центральной Азии принимает меры для депортации таджикистанцев на родину.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи