Застрявшие на границе Казахстана граждане Таджикистана смогут вернуться на родину, передает Sputniknews.tj. Такого решения удалось добиться Международной организации по миграции в Центральной Азии.
Согласно соглашению между МОМ и правительством Казахстана, в конце каждого месяца власти будут открывать границу, тем самым обеспечивая беспрепятственное возвращение безработных граждан Таджикистана домой.
В частности, казахстанская сторона разрешит проезд через пограничный переход "Джибек Джули", находящийся на границе с Узбекистаном. После этого граждане Таджикистана смогут перебраться из соседней республики в Согдийскую область с помощью Международной организации по миграции.
Таджикские трудовые мигранты столкнулись с проблемой возвращения на родину из-за пандемии коронавируса. Для предотвращения распространения опасного заболевания были закрыты границы между странами. Многие граждане Таджикистана пытаются попасть домой уже несколько месяцев.
Международная организация по миграции в Центральной Азии принимает меры для депортации таджикистанцев на родину.
Олимпийские Игры 2026
Казахстан опустился на 18-е место в медальном зачете Олимпиады-2026
Пенсия 2026
В Казахстане средняя пенсия составила более 157 тысяч тенге
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы прикрыли опасные автобусные парки: отстранены 34 водителя
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На случай сильных землетрясений укрепляют вокзал Алматы-1
Бокс
Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане забили тревогу из-за соли, которой посыпают дороги во время гололеда
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
3,5 года за удар приставу: в Шымкенте осудили участника нападения в суде
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы