Опубликовано: 840

Казахстан потратит на ЭКСПО $3 млрд

Казахстан потратит на ЭКСПО $3 млрд

Более $500 млн будет получено от местных строительных фирм – «BI Group», «Базис А», «СредАзЭлектроМонтаж».

Стоимость проведения выставки ЭКСПО-2017 в Астане оценивается в $3 млрд, из них $500 млн уже привлечено от казахстанских инвесторов. Об этом LS сообщили в национальной компании «Астана ЭКСПО-2017».

В данный момент руководством компании ведутся переговоры с казахстанскими и зарубежными инвесторами. Известно, что более $500 млн будет получено от местных строительных фирм – «BI Group», «Базис А», «СредАзЭлектроМонтаж», которые будут заниматься строительством жилищной и коммерческой зон выставки, развлекательных и бизнес-центров, центров обслуживания, а также продажей автомобилей. Организаторы выставки выразили надежду, что объем привлеченных средств будет увеличиваться.

«По закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам организации и проведения специализированной международной выставки ЭКСПО-2017» для компаний, которые будут заниматься проектированием и возведением объектов выставки, предусмотрены налоговые льготы. Мы  сейчас видим большой интерес со стороны инвесторов к проекту, и поэтому уверены, что средств, вложенных инвесторами, будет еще больше. Пока же этот процесс остается на стадии переговоров», – заявили  в нацкомпании.

В национальном холдинге подчеркнули, что окупаемость выставки, в первую очередь,  зависит от последующей эксплуатации оставшейся инфраструктуры.

«Перед нами поставлена задача, чтобы работал каждый квадратный метр, и сейчас мы на стадии проектирования учитываем все эти моменты. К примеру, в помещениях  высотой  8 метров мы оставляем в стенах специальные зазоры, чтобы потом можно было переделать их под стандартные офисы, и так далее. На послевыставочную переделку объектов мы предусмотрели средства», – сообщил председатель «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев.

Пока разрабатываются несколько идей использования объекты выставки. В национальной компании выдвигают предположения, что это может быть  научно-технологический парк либо глобальный IT-центр с участием международных гигантов IT-индустрии.

Также в качестве одного из вариантов рассматривается использование объектов для проведения различных крупных ивентов, в том числе форумов и выставок.

«У нас в стране дефицит офисных помещений класса А. Нужны и площади в тысячи квадратов, подходящие по различным параметрам. Выставочная зона позволяет проводить масштабные мероприятия, при этом рядом для удобства участников есть и отели, и магазины, и вся необходимая инфраструктура. Это очень удобно», – подчеркнул Т.Ермегияев.

Ранее глава нацкомпании Талгат Ермегияев сообщал, что в республиканский бюджет планируется полностью вернуть все затраченные средства – 283 млн евро.

“Мы собираемся вернуть  в бюджет эти 283 млн евро. Это один из пунктов успешного проведения ЭКСПО. По его возврату есть много статей. Основная статья – спонсорство. Второй пункт – наша коммерческая деятельность. Во время выставки будут проводиться различные распродажи и услуги населению, где мы будем  иметь свою долю и покроем расходы, которые сейчас нам финансирует бюджет”, – заявил Талгат Ермегияев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи