Опубликовано: 60

Казахстан поможет Кыргызстану обеспечить потребителей электроэнергией

Казахстан поможет Кыргызстану обеспечить потребителей электроэнергией Фото - Sputnik Кыргызстан

Бишкек и Нур-Султан подписали протокол, который обеспечит энергетическую безопасность Кыргызстана.

Казахстан поможет Кыргызстану обеспечить потребителей электроэнергией, сообщила пресс-секретарь президента Кыргызстана Галина Байтерек по итогам государственного визита Садыра Жапарова в Казахстан, передает Интерфакс-Казахстан.

- Главной задачей первого государственного визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Казахстан было подтверждение и укрепление стратегических, братских отношений и достижение договоренностей по важным вопросам, в частности в обеспечении энергетической безопасности, - сказала Байтерек.

По ее словам, стороны подписали протокол, который обеспечит энергетическую безопасность Кыргызстана путем недопущения сработки Токтогульского водохранилища до критического уровня и бесперебойного электроснабжения потребителей республики.

Ранее в интервью госагентству "Казинформ" Жапаров заявил, что Кыргызстан рассматривает возможность импорта электроэнергии из Казахстана.

- Если ситуация на нашем водохранилище Токтогул будет развиваться так же, как сейчас, то оно придет в состояние, чреватое катастрофой. Поэтому мы рассматриваем вопрос об импорте электроэнергии из Казахстана и Узбекистана, - сказал глава Киргизии.

По его словам, Казахстан уже уведомил киргизскую сторону, что готов экспортировать в Кыргызстан 0,9-1 млрд кВт электроэнергии.

Государственный визит Жапарова в Казахстан состоялся 2-3 марта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи