Казахстан подписал международный пакт об отмене смертной казни - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+20 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан подписал международный пакт об отмене смертной казни

Казахстан подписал международный пакт об отмене смертной казни

23 сентября Кайрат Умаров, постоянный представитель Казахстана при ООН, в штаб-квартире организации подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, который предусматривает отмену смертной казни.

  • 28 Сентября 2020
  • 162
Иллюстрация Caravan.kz

В Казахстане еще с 2003 года действует мораторий на смертную и казнь, и по факту эта мера наказания уже давно не применяется. Таким образом, отмена смертной казни на юридическом уровне лишь подтверждает многие годы существующую практику.

Как отмечают в СМИ, этот шаг направлен на гуманизацию уголовного законодательства страны. И это правильно с точки зрения реализации основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство. Более того, это в какой-то мере показатель развитости страны. Так, к концу 2019 года, по данным неправительственной организации Amnesty International, в 106 странах смертная казнь полностью отменена. Например, во всех странах Европы, за исключением Беларуси.

В то же время в США, смертная казнь все еще применяется как высшая мера наказания. В 2019 году там было проведено 22 казни и вынесено 35 смертных приговоров. В Китае, второй крупнейшей экономике мира, количество людей, подвергающихся казни, исчисляется сотнями. Точное число установить не удается. Однако два этих примера развитых экономик, скорее, исключение из правил.

Таким образом, учитывая политику Казахстана на международной арене и введенный мораторий с 2003 года, отмена смертной казни – логичный шаг в развитии страны.

В то же время негодование части казахстанского общества, которое мы можем наблюдать в сети, объяснимо. Когда в Казахстане случаются резонансные преступления, суды зачастую выносят слишком мягкие, по мнению людей, приговоры.

Наиболее острые обсуждения в обществе возникают по поводу преступлений, связанных с педофилией. Несмотря на то, что наказания по ряду статей в конце прошлого года было поручено ужесточить, многие с недоверием относятся к справедливости судов и ратуют за применение высшей меры наказания в виде смертной казни.

Однако, как показывает мировой опыт, применение смертной казни, вероятнее всего, не окажет существенного эффекта на уровень преступности. Проблема намного более комплексная и зависит, как от уровня культуры в обществе, так и от работы судебно-правовой системы в целом.

Амина Жарылгапова, эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева

 
В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Одну из станций метро временно закроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана