Казахстан поднялся в рейтинге стран по уровню терроризма - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан поднялся в рейтинге стран по уровню терроризма

Казахстан поднялся в рейтинге стран по уровню терроризма

В 2015 году в рейтинге, где наименьшая позиция подразумевает высший уровень проникновения терроризма, Казахстан расположился на 83 месте между Бельгией и Таджикистаном.

  • 8 Декабря 2015
  • 1871
Фото - Caravan.kz

Казахстан занял 83 место среди 162 стран мира в Глобальном индексе терроризма (Global Terrorism Index, GTI)за 2015 год, улучшив свои позиции на 18 пунктов в сравнении с 2014 годом, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на данные Института экономики и мира (Institute for Economics and Peace), составляющего этот ежегодный доклад.

При проведении исследования и составлении итогового доклада авторами используются такие показатели, как число террористических актов, произошедших в отчетном году в том или ином государстве, число жертв, раненых и сумма нанесенного материального ущерба.

В 2015 году в рейтинге, где наименьшая позиция подразумевает высший уровень проникновения терроризма, Казахстан расположился на 83 месте между Бельгией и Таджикистаном. В 2014 году республика находилась на 63 месте — между Гондурасом и Кипром.

Первая десятка стран, наиболее сильно подверженных терроризму, в 2015 году выглядит следующим образом: Ирак, Афганистан, Нигерия, Пакистан, Сирия, Индия, Йемен, Сомали, Ливия и Таиланд.

Согласно исследованию, две террористические группировки — ИГИЛ (ДАИШ) и Боко Харам — в совокупности ответственны за 51 процент всех жертв от террористических атак в 2015 году. При этом Боко Харам стала террористической группой №1 в мире по числу жертв (6644 погибших), что больше, чем у ИГИЛ — 6073.

Авторы доклада также подчеркивают высокую концентрацию терроризма: на пять стран — Афганистан, Ирак Нигерия, Пакистан и Сирия — приходится 78 процентов всех случаев гибели людей от рук террористов в 2014 году.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта