Казахстан поднялся на одну позицию в рейтинге конкурентоспособности, заняв 50 место - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+25 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан поднялся на одну позицию в рейтинге конкурентоспособности, заняв 50 место

Казахстан поднялся на одну позицию в рейтинге конкурентоспособности, заняв 50 место

Казахстан улучшил свои позиции в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик, поднявшись на одно место (до 50 с 51), сообщается в отчете по глобальной конкурентоспособности 2013-2014 годов, обнародованном в среду Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

  • 4 Сентября 2013
  • 785
Иллюстрация Caravan.kz

Преимуществами страны являются гибкий и эффективный рынок труда (15-я позиция), и стабильная макроэкономическая ситуация (23-я позиция), тогда как многие страны сталкиваются с проблемами в этих сферах, говорится в отчете. В то же время основные проблемы республики, по мнению составителей рейтинга, связаны с системами здравоохранения и начального образования (97-я строка), развитием бизнес-среды (94-я) и низким уровнем инноваций (84-е).

В рейтинге Казахстан расположился между Италией (49-е место) и Португалией (51-е). Среди стран постсоветского пространства выше Казахстана в рейтинге располагаются Эстония (32 место), Азербайджан (39) и Литва (48).

Тройка лидеров осталась неизменной: Швейцария уже пятый год возглавляет итоговый рейтинг, Сингапур остается на второй позиции, а Финляндия — на третьей, как и годом ранее.

Далее по списку располагаются Германия и США, поднявшиеся за год на два пункта, затем Швеция, которая опустилась на 6-ю строчку с 4-ой год назад. На седьмом месте — Гонконг, поднявшийся с 9-ой позиции. Нидерланды скатились сразу на три строки вниз до восьмого места, улучшила свои позиции Япония (9-е место против 10-ого годом ранее). Замыкает первую десятку наиболее конкурентоспособных экономик Великобритания.

Аутсайдерами рейтинга ВЭФ стали Бурунди, Гвинея и Чад, заняв 146-148 позиции.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

«Казгидромет» предупредил жителей Алматы и Атырау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана