Опубликовано: 3000

Казахстан поднялся на 11 место медального зачета Олимпиады

Казахстан поднялся на 11 место медального зачета Олимпиады Фото - REUTERS

Теперь Казахстан занимает 11-ю строчку медального зачета Олимпиады (2-2-3), на первой находится США (10-11-9), на второй Китай (9-4-8), замыкает тройку Япония (6-1-10).

Казахстан поднялся на 11 место Олимпиады в Рио, после завоеванных в четверг двух золотых и одной серебряной медали, передает Новости Казахстан.

На Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро принимают участие более 100 спортсменов из Казахстана. В первые дни главных соревнований четырехлетия казахстанские дзюдоисты завоевали две медали — серебряную и бронзовую. Серебро досталось казахстанскому дзюдоисту Елдосу Сметову, который в финале уступил российскому оппоненту Беслану Мудранову. Бронза в женской сетке досталась натурализованной РК дзюдоистке из Монголии Отгонцэцэг Галбадрах, которая завершила поединок в весе до 48 килограмм кубинскую соперницу Местре Альварес чистой победой.

Далее копилку страны начали пополнять казахстанские тяжелоатлеты. 9 августа Фархад Харки стал бронзовым призером Олимпиады в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 62 килограммов, а штангистка Карина Горичева принесла в копилку сборной Казахстана четвертую медаль.

Пятый день олимпиады стал золотым для Казахстана. Первое "золото" в копилку сборной принес казахстанский тяжелоатлет Ниджат Рагимов, выступающий в весовой категории до 77 килограммов, осилив вес в 214 килограмма. Благодаря общему набранному весу (379 кг) казахстанский спортсмен установил новый мировой рекорд.

Казахстанский пловец Дмитрий Баландин в ночь со среды на четверг во второй раз вышел в финальный заплыв спринтерской дистанции Олимпиады в Рио. В своем полуфинале на дистанции 200 метров брассом Баландин был четвертым, показав результат 2.08.20 минуты. По итогам двух полуфиналов этот результат был восьмым, таким образом, Баландин второй раз оказался в финале, где и показал лучшее время на дистанции 200 метров брассом, став первым в истории Казахстана пловцом, который завоевал золотую медаль.