Опубликовано: 830

Казахстан подарит Кыргызстану боеприпасы

Казахстан подарит Кыргызстану боеприпасы

Об этом стало известно в ходе пленарного заседания Сената в четверг.

Казахстан поможет Кыргызстану патронами и гранатами. Об этом стало известно в ходе пленарного заседания Сената в четверг. Депутаты верхней палаты парламента приняли закон РК «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики об оказании безвозмездной военно-технической помощи», пишет Dixienews.kz.

Cоглашение было подписано в Астане 24 июня 2015 года министрами обороны двух государств. Согласно документу, Казахстан передаст Кыргызстану на безвозмездной основе патроны к стрелковому оружию, дымовые гранаты и шашки, а также запчасти к зенитно-ракетному комплексу С-75М3.

Вице-министр обороны РК Окас Сапаров уточнил, что все это будет доставлено грузовыми автомобилями Вооруженных сил РК до населенного пункта Кой-Таш Кыргызской Республики.

Он также добавил, что Казахстан окажет помощь своему соседу из-за угрозы со стороны Центрально-Азиатского региона. По словам Сапарова, эта мера позволит усилить возможности вооруженных сил Кыргызстана и укрепит безопасность Центрально-Азиатского региона.

Добавим, что в принятом документе уточняется момент, в котором кыргызская сторона не может передать полученное от Казахстана военное имущество или право на его использование третьей стороне. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи