Казахстан по производительности труда вошел в топ-50 стран мира - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+6 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан по производительности труда вошел в топ-50 стран мира

Казахстан по производительности труда вошел в топ-50 стран мира

Разрыв от ведущих стран ОЭСР при этом сократился на 14 процентов.

  • 2 Ноября 2015
  • 1037
Фото - Caravan.kz

Казахстан вошел в топ-50 стран по производительности труда в экономике и в топ-20 по ее приросту, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию РК.

При этом разрыв в производительности труда в обрабатывающей промышленности от ведущих стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сократился на 14 процентов.

Толчок для начала структурной перестройки национальной экономики дала реализация программ первой пятилетки индустриализации (ГПИИР). Из 223 индикаторов 72 процента выполнены или перевыполнены, еще по 19 процентов достигнуты значительные улучшения по сравнению с базовым 2008 годом.

Как отметили в ведомстве, за счет господдержки бизнеса реальный прирост ВВП составил 35,6 процента (при плане 38,4 процента), опережающими темпами начала расти обрабатывающая промышленность. Так, индекс физического объема производства в обрабатывающем секторе составил 22,8 процента, а в горнодобывающем секторе – 20,4 процента.

«Госпрограмма будет по-прежнему ориентирована на стимулирование обрабатывающего сектора. При этом основные усилия направляются на общесистемные меры поддержки, предполагается постепенный полный отказ от мер, имеющих искажающее воздействие на конкуренцию с переходом на стимулирование производительности труда, снижение издержек и развитие человеческого капитала» , – сообщили в пресс-службе.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом