Опубликовано: 90

Казахстан планирует сократить авиасообщение с четырьмя странами

Казахстан планирует сократить авиасообщение с четырьмя странами Фото - Иллюстративное фото

В список попали Украина, ОАЭ, Германия и Беларусь.

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в ряде стран и завозных случаев коронавирусной инфекции в Казахстан министерство здравоохранение рекомендует сократить авиасообщение с Украиной, ОАЭ, Германией и Беларусью, передает Today.kz.

- В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан с 00.00 6 октября 2020 года через автомобильные пункты пропуска государственную границу РК пересекли 33 600 граждан РК и иностранцев, в том числе пассажиров - 10 051, размещены в карантинные стационары - 3 322, из них у 60 выявлен положительный результат. Международными авиарейсами прибыли 14 832 пассажира, из них протестирован 3 051, с положительным результатом - 9, - на брифинге в СЦК сообщил вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов.

Учитывая, что показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в течение 7 последних дней составил 10,1 при показателе репродуктивности по РК - 1,08 в масштабах страны на сегодня сохраняются имеющиеся карантинные меры без смягчения, с усилением локально в регионах с высоким показателем заболеваемости.

- Учитывая неблагополучную эпидемиологическую ситуацию по КВИ в мире, в целях усиления контроля на границе и предупреждения завоза и распространения инфекции на заседание межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан вынесен вопрос усиления мер на границе, в части сокращения числа авиарейсов с Украиной, ОАЭ, Германией и Беларусью, - проинформировал вице-министр.

Кроме того, предлагается проводить ПЦР-тестирование водителей, осуществляющих двусторонние международные грузовые перевозки при отсутствии справок, на границе без размещения в карантинном стационаре. А при выявлении положительного результата по анкетным данным карантинизировать по месту нахождения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи