Казахстан планирует поставлять замороженную говядину в Китай - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
0 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан планирует поставлять замороженную говядину в Китай

Казахстан планирует поставлять замороженную говядину в Китай

Ранее Казахстан поставлял в КНР замороженную баранину.

  • 12 Июня 2018
  • 257
Фото - Caravan.kz

Казахстан начинает экспорт замороженной бескостной говядины в Китайскую Народную Республику, передаёт корреспондент BNews.kz.

В ходе визита Нурсултана Назарбаева в КНР 7 июня между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР был подписан протокол по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям по говядине, экспортируемой из Казахстана в Китай.

Как рассказал заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Турсын Кабулданов, ранее у Казахстана было разрешение лишь на экспорт замороженной баранины. Сегодня же в планах у Минсельхоза поставлять на рынок Китая охлаждённую говядину и живой скот.

"В отношении говядины у нас был запрет, но у нас до этого была договоренность относительно экспорта замороженной баранины в Китай. В реестре Китайской Народной Республики у нас имеется 5 предприятий, которые были включены в него после инспектирования китайских коллег. Следующим шагом у нас будет вопрос экспорта охлаждённой говядины и живого скота на китайский рынок", — сказал заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Турсын Кабулданов.

На сегодня реестр предприятий, которые могут поставлять замороженную бескостную говядину в Китай, пока не сформирован. Кто и в каком количестве будет экспортировать мясо, будут решать непосредственно продавец и покупатель продукции. При этом существует определённый алгоритм экспорта говядины в Китай.

"Алгоритм мы разослали нашим территориальным структурным подразделениям. Есть заявка со стороны Китая в специальном формате на китайском и русском языках. Заявка заполняется предприятием, предприятие обращается к территориальным инспекциям, территориальные инспекции изучают материалы, пакет документов. После изучения направляют их в Китай. Китайская сторона принимает решение в двух вариантах. Первый вариант – на основании нашего пакета документов, гарантии уполномоченного органа в области ветеринарии китайские коллеги могут внести (предприятие — прим.ред.) в реестр без инспекции. Также могут принимать решение включить в реестр после инспектирования", — пояснил Кабулданов.

Согласно статистике, на сегодня Казахстан полностью обеспечивает внутренние потребности по говядине и баранине, поэтому было принято решение выходить на экспорт

"Китайский рынок нам интересен его географическим положением. Также со стороны Китая заинтересованность экологически чистой продукцией", — сказал Турсын Кабулданв.

В настоящий момент все вопросы перемещения и условий транспортировки замороженной бескостной говядины через таможню отработаны полностью, добавил заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Нурлан Сабуров отказался лететь в Дубай в наручниках

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС