Казахстан переходит на обычный режим охраны границы с Киргизией - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
0 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан переходит на обычный режим охраны границы с Киргизией

Казахстан переходит на обычный режим охраны границы с Киргизией

Казахстан переходит на обычный режим охраны границы с Киргизией, сообщил в среду на пресс-конференции в Астане заместитель директора Погранслужбы Комитета Нацбезопасности Казахстана Амангельды Абылканов, передает ИА "Новости Казахстан".

  • 14 Июля 2010
  • 819
Фото - Caravan.kz

Казахстан закрыл границу с Киргизией 7 апреля, с началом массовых беспорядков в соседней стране. Закрытая граница вызвала дефицит и резкий рост цен на ранние овощи и фрукты на продовольственном рынке южного Казахстана.
Со своей стороны временное правительство Киргизии высказывало опасения, что закрытие границы с Казахстаном приведет к спаду экономической активности населения, за которым может последовать реальный коллапс экономики республики, что в свою очередь скажется на всех странах региона. С начала июня на казахстанско-киргизской границе были установлены ограничения на перемещение товаров: разрешен ввоз и вывоз лишь ГСМ, медикаментов, сельхозпродукции и продуктов питания,

«Усиление границы снимается, мы переходим на обычный режим охраны границы, в связи со стабилизацией обстановки в соседней республике», — сказал Абылканов.
По его данным, переход на обычный режим охраны границы будет осуществлен по всем пограничным заставам до 20 июля.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

В горах Алматы найдено тело парня

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта