Опубликовано: 560

Казахстан осудил запуск баллистической ракеты КНДР

Казахстан осудил запуск баллистической ракеты КНДР

Министерство иностранных дел РК распространило заявление по поводу запуска баллистической ракеты Корейской Народно-Демократической Республикой.

В ведомстве отметили, что подобные действия грубо нарушают резолюции Совета Безопасности ООН, создают угрозу миру и дестабилизируют ситуацию в восточноазиатском регионе и в глобальном масштабе, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

- Безответственная политика КНДР негативно отражается на глобальном процессе ядерного нераспространения, подрывает коллективные усилия по обеспечению безъядерного будущего планеты. Настойчиво призываем КНДР отказаться от ядерных амбиций ради безопасности и развития своего народа, а также во благо всего человечества, - говорится в заявлении.

В министерстве отметили, что угроза ракетной и ядерной программы КНДР диктует всем заинтересованным сторонам активизировать усилия по поиску взаимоприемлемого решения путем скорейшего возобновления переговорного процесса.

- Выход из сложившейся ситуации возможен именно через переговоры, а не силовое разрешение проблемы, вызванной провокационными действиями северокорейских властей, - добавили в ведомстве.

В ночь на 29 июля КНДР произвели второй успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14". Приказ о проведении испытаний ракеты отдал лично лидер страны Ким Чен Ын. Он наблюдал за пуском из командного пункта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи